秒速赛车平台

您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
19532
其他
2020-10-08
请相关部门配合恒大御景半岛小区成立业主委员会
平顶山新城区恒大御景半岛自2019年8月交房至今已有一年多的时间,根据<河南省物业管理条例>第十八条 一个物业管理区域成立一个业主大会,业主大会由物业管理区域内全体业主组成。 业主户数超过三百户的,可以成立业主代表大会,由业主代表大会履行与业主大会相同的职责。 符合下列条件之一的,应当召开首次业主大会会议: (一)房屋出售并交付使用的建筑面积达到百分之五十以上的; (二)业主已入住户数的比例达到百分之三十以上的; 平顶山恒大御景半岛小区人数九百多户,且绝大部分房屋已交付给业主,符合第一条规定。且目前小区物业管理不规范,小区一年来的收支情况不公开,导致小区大部分业主怨声载道,急需成立业主委员会监督物业管理,且九月份初小区业主已向滨湖街道办事处反映该情况,希望成立业主委员会,街道办公室吕主任协调让学院社区协助解决,学院社区冯社长解释说恒大御景半岛不在社区管辖范围,还需找街道办事处解决,9月30日向街道办事处吕主任反馈后,吕主任回复说需要找新城区物业办徐主任解决。根据《河南省物业管理条例》,第二十条 符合成立业主大会条件的,建设单位或者十人以上业主联名可以申请成立首次业主大会筹备组。街道办事处、乡镇人民政府应当在收到申请后三十日内组织成立首次业主大会筹备组,并自筹备组成立之日起六十日内组织召开首次业主大会会议。 目前小区内已经推选有部分业主代表和楼栋代表,所以希望滨湖街道办事处尽快抽调专人协助小区成立首次业主大会筹备组,尽快解决此事。
回复信息
市城乡一体化示范区
2020-10-13
热线办: 收到市长信箱市民反映请相关部门配合恒大御景半岛小区成立业主委员会的热线件后,我单位高度重视,立即组织工作人员对反映的问题进行深入细致的调查。现将有关情况报告如下: 一、反映的问题 市民反映:平顶山市新城区恒大御景半岛自2019年8月交房至今已有一年多的时间,根据《河南省物业管理条例》第十八条 一个物业管理区域成立一个业主大会,业主大会由物业管理区域内全体业主组成。业主户数超过三百户的,可以成立业主代表大会,由业主代表大会履行与业主大会相同的职责,目前小区内已经推选由部分业主代表和楼栋代表,所以希望滨湖街道办事处尽快抽调专人协助小区成立首次业主大会筹备组,尽快解决此事。 二、调查情况 接件后,我办事处迅速安排专人针对此情况进行核实处理,经工作人员去现场核实,情况属实。 三、处理情况 经社区党委研究决定,社区将严格按照《河南省物业管理条例》着手开展恒大业主委员会成立工作。 责任领导:王书军(新城区滨湖街道办事处书记) 联系电话:13783205068 责任人:田乐(新城区滨湖街道办事处副主任) 联系电话:13937588075 经办人:石培 联系电话:18737522337 责任单位:新城区滨湖街道办事处 受理电话:0375-6199002 感谢您对我们工作的关心、关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问请联系:0375-6199002。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省秒速赛车平台版权所有 政府网站标识码:4104000031